Контакты: 8-901-518-18-97, 8-906-718-84-94Главная | Регистрация | Вход

Друзья сайта

Статистика сайта

Rambler's Top100

Психология 100

Есть ли у меня социофобия (проявляется в интернете)? - Форум
Форум по социофобии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Медицинская консультация при социофобии » Задайте вопрос врачу » Есть ли у меня социофобия (проявляется в интернете)?
Есть ли у меня социофобия (проявляется в интернете)?
Григорий37Дата: Среда, 18.04.2012, 07:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Мне кажется, у меня есть социофобия, хотя тест на Вашем сайте её не выявил. Она проявляется в общении на одном форуме (форум российских программистов, где обсуждаются вопросы политики, о жизни и пр.). Я боюсь даже задать вопрос на этом форуме, т.к. сразу начинается страх, что меня кто-то оскорбит. Я убедился, что этот страх иррационален (даже когда я создаю на форуме явно полезные другим сообщения, мне всё равно неприятно и страшно, что кому-то эти сообщения не понравятся).
Если это социофобия, как её можно лечить?

JulikaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 12:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Статус: Offline
Здравствуйте. Я попытаюсь ответить на Ваш вопрос, хотя для полноценного ответа мне маловато информации. Всем нам иногда бывает трудно высказать свое мнение - особенно, если в этот момент нас окружают значимые люди. Это связано с тем, что у каждого человека есть потребность нравиться, быть любимыми и признанными. Если эта потребность перевешивает все остальные и заставляет человека молчать, прятаться в тень и избегать проявлять себя, чтобы не выглядеть глупым - тогда у него соцофобия. Если страх настолько силен, что человек начинает избегать социальных ситуаций - у него социофобия. Вы же, судя по всему, можете преодолеть свой страх и высказываете свое мнение. И еще: важно понять, насколько мешает Вам этот страх в Вашей поседневной жизни, ограничивает ли Вашу жизнь? Если да, то Вы можете поработать с этим, воспользовшись помощью профессионалов.

Психолог, Дунаева Юлия Владимировна

Форум » Медицинская консультация при социофобии » Задайте вопрос врачу » Есть ли у меня социофобия (проявляется в интернете)?
Страница 1 из 11
Поиск: