Контакты: 8-901-518-18-97, 8-906-718-84-94Главная | Регистрация | Вход

Друзья сайта

Статистика сайта

Rambler's Top100

Психология 100

Терапия тревожно-панических и депрессивных расстройств. - Форум
Форум по социофобии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Медицинская консультация при социофобии » Задайте вопрос врачу » Терапия тревожно-панических и депрессивных расстройств. (Советы врача, взаимопомощь.)
Терапия тревожно-панических и депрессивных расстройств.
klevdДата: Среда, 15.09.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Здравствуйте!
Поделюсь описанием клинического случая, собственное наблюдение.

(случай предоставлен с разрешения клиентки)

Клевцов Дмитрий, врач-психотерапевт, гомеопат, http://www.b17.ru/klevd/

klevdДата: Среда, 15.09.2010, 22:36 | Сообщение # 2
Лейтенант
К врачу-психотерапевту обратилась за помощью девушка, 20-ти лет, студентка столичного ВУЗа, у которой после расставания с молодым человеком, возникла тревога, «панические атаки» в общественных местах,
расстройство сна, снижение аппетита, навязчивые страхи и опасения за свое здоровье, здоровье близких;
снизилось настроение, возникла плаксивость, пугается просмотра телевизионных передач с темой насилия.
Врачом проведена многоосевая диагностика клиентки:
1 ось, клинико-симптоматическая: тревожно-депрессивное расстройство (F 41.2 по МКБ-10).
2 ось, личностная: у клиентки выявлены тревожно-избегающие черты личности,
имеющиеся у нее и до возникновения расстройства;
уровень организации личности—невротический (наличие высших психологических защит, целостная структура Я-идентичности).
3 ось, медицинская: клиентка, начиная с позднего детского возраста, наблюдается у невролога с диагнозом—синдром вегетативной дистонии.
4 ось, социальная: клиентка проживает с отцом и матерью и бабушкой по материнской линии;
у нее есть старший брат, который живет со своей семьей отдельно;
клиентка очень привязана к своим близким, в семье не приняты длительные расставания, отдыхают все вместе, постоянно звонят друг-другу по телефону, беспокоятся и заботятся о здоровье своей семьи;
столкновение с фактом смерти, клиентка перенесла, когда ей было четыре года: умер дедушка по материнской линии, к которому она также была очень привязана; с ее слов—«плакала целый год», «не хотела верить, что дедушка умер», затем, в течении 6 лет «заикалась»;
с молодым человеком встречалась около двух лет;
собиралась «замуж»; но молодой человек охладел к ней и полюбил другую девушку; этот факт клиентка воспринимает как «личную потерю», дистресс.
5 ось, интегративная: таким образом, у данной клиентки с тревожно-избегающими чертами личности, можно диагносцировать актуализацию страха смерти в результате психической травмы—вынужденное расставание с молодым человеком; данный факт клиентка бессознательно приравнивает к «смерти близкого человека», что символизирует в бессознательном клиентки--угрозу смерти для ее жизни, или жизни своих близких.

Терапия:
1. Назначение безрецептурных препаратов.
--антидепрессант: Деприм, по 1таб.—3 раза в день;
--противотревожный препарат: Афобазол, по 1 таб.—3 раза в день.

2. Психотерапия (проводилась клиническим психологом, после врачебных назначений).
Первый этап:
установление качественного терапевтического альянса: безусловное принятие личности клиентки, поддержка, поощрение на проявление слов и эмоций.

Второй этап: разъяснение клиентке возможных причин появления расстройства (интерпретация симптома). Для интерпретации врач предложил клиентке различные объяснения:
возникновение симптома, как следствие роста и развития личности, период возрастного кризиса;
как следствие проявления синдрома вегетативной дистонии, неблагоприятная динамика;
как следствие значительных психо-эмоциональных нагрузок в ВУЗе, переутомление, высокий темп учебы;
как следствие ухудшения здоровья бабушки клиентки (артериальная гипертензия, транзиторные ишемические атаки, вызовы «скорой помощи»), обоснованное волнение;
как следствие употребление кофе и никотина, токсическое накопительное действие;
как следствие гиподинамии (ограничение физической подвижности), отсутствие в жизни клиентки физкультурных упражнений и посещений тренажерного зала;
как следствие нарушения физиологии сна—клиентка поздно ложится спать и рано встает, недостаточный сон, дистресс.
Предложенные интерпретации, были благодарно приняты клиенткой, уровень ее тревоги снизился и возникли условия для глубинных интерпретаций—выход на предполагаемую причину возникновения расстройства.

klevdДата: Среда, 15.09.2010, 22:38 | Сообщение # 3
Лейтенант
Второй этап: разъяснение клиентке возможных причин появления расстройства (интерпретация симптома). Для интерпретации врач предложил клиентке различные объяснения:
возникновение симптома, как следствие роста и развития личности, период возрастного кризиса;
как следствие проявления синдрома вегетативной дистонии, неблагоприятная динамика;
как следствие значительных психо-эмоциональных нагрузок в ВУЗе, переутомление, высокий темп учебы;
как следствие ухудшения здоровья бабушки клиентки (артериальная гипертензия, транзиторные ишемические атаки, вызовы «скорой помощи»), обоснованное волнение;
как следствие употребление кофе и никотина, токсическое накопительное действие;
как следствие гиподинамии (ограничение физической подвижности), отсутствие в жизни клиентки физкультурных упражнений и посещений тренажерного зала;
как следствие нарушения физиологии сна—клиентка поздно ложится спать и рано встает, недостаточный сон, дистресс.
Предложенные интерпретации, были благодарно приняты клиенткой, уровень ее тревоги снизился и возникли условия для глубинных интерпретаций—выход на предполагаемую причину возникновения расстройства.

Третий этап: обсуждение с клиенткой факта ее старой психической травмы—смерть дедушки; обсуждение ее чувств «там-и-тогда».
Четвертый этап: обсуждение с клиенткой ее отношений с молодым человеком; динамика отношений; ее чувства «здесь-и-сейчас».

Пятый этап: ключевая интерпретация, связывающая воедино ситуацию смерти дедушки «там-и-тогда» и расставание с молодым человеком «здесь-и-сейчас»; выделение чувства страха смерти, как феномена, при участии которого и реализуется возникновение всей тревожно-депрессивной симптоматики.
Данная интерпретация была принята клиенткой, что позволило продвинуть терапию дальше, на качественно-иной уровень.

Шестой этап: наиболее длительный—работа со страхом смерти клиентки. На этом этапе было необходимо использовать духовно-религиозные теории; понятия «бессмертие души», «воссоединение с Богом», «царство небесное», «праведная жизнь», «любовь Бога к людям». Беседы оказали положительный эффект: уровень тревоги значительно снизился, купировались «панические атаки», повысилось настроение, улучшился сон и аппетит, значительно уменьшились страхи и опасения за свое здоровье.

Седьмой этап: врачом были даны рекомендации по здоровому образу жизни—отказ от никотина, уменьшение потребления кофе, распределение нагрузки в учебе, увеличение продолжительности сна, ежедневное занятии физкультурой, еженедельное посещение тренажерного зала. Рекомендации клиенткой были приняты.

Восьмой этап: завершение терапии, направленной на купирование расстройства. Подведены итоги терапии, которые удовлетворили и клиентку и клинического психолога и врача.

После окончания терапии, клиентка высказала запрос на следующий цикл терапии, направленный на исследование и проработку ее отношений с мужчинами, повышение своего качества жизни.
Такая терапия может проводиться психологом, без врача.

Прикрепления: 5007322.jpg(84Kb)

klevdДата: Среда, 15.09.2010, 22:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
--Отвечу на вопросы по данному клиническому случаю.

AngeLДата: Пятница, 24.09.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Здраствуйте! Скажите пожалуйста в чем отличия социофобии от шизофрении? тоя так почитал они вроде похожи. Вот у меня например вот это присутствует(-навязчивое воспроизведение в памяти дат, имен, терминов, навязчивый счет, навязчивые страхи, представления, рассуждения,ГОВОРЮ САМ СОБОЙ, не умею говорить. Когда мне хочется (не просто надо, а хочется выразить какую-то свою мысль или идею, чувства,НЕ МОГУ ТО ЕСТЬ МОГУ НО РЕЧЬ ВИДНО ПЛОХО РАЗВИТА ИЛИ ТОЖЕ ШИЗОФРЕНИЯ?ДА Я ЕЩЕ ОБИДЧЕВЫЙ.БЫВАЛО ПЛАКАЛ ЕЩЕ.ЩА С БЫВАЕТ НО ОЧЕНЬ РЕДКО.ДА Я ЕЩЕ ТЕРПЕЛИВЫЙ СЛИШКОМ..ПОРЕЗАЛ ТЕРПЛЮ КОРОЧЮВСЕ ВСЕБЕ ДЕРЖУ.Больной может длительное время проводить в раздумьях о смысле жизни и смерти.когда ложусь спать еще по несколько раз проверяю все выключено ели нет.когда ухожу дергаю ручку двери то 5 то 7 раз определенное количество РАЗ вообщем.ЕЩЕ МНЕ ЧТО НИБ СКАЖЕТ ЧТО ЯДЕБИЛ Я НАЧИНАЮ ДУМАТЬ ЧТО Я И ВПРАВДУ ДЕБИЛ ПРИНИМАЮ ВСЕ ВСЕРЬЕЗ ПОНИМАЕТЕ Я РАНИМЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЙ.ВОТ ЕЩЕ ТАМ НАПИСАНО-ЭТО ПРИ ШИЗОФРИНИИ?=возбуждение с дурашливостью, манерностью, вычурностью движений и речи. Больные кривляются, гримасничают, дразнятся, искажают слова, отпускают различные шутки. Поведение их не управляемо и не предсказуемо. Это состояние часто сменяет кататоническое возбуждение. :(МОЖЕТ У МЕНЯ гебефрениЯ? ТОЖЕ БЫВАЕТ ХОЧЕТСЯ КОГО ТО СТУКНУТЬ НО НЕ СИЛЬНОЕ ПОНИМАЕТЕ.Я ЕЩЕ ДОМА КРИВЛЯЛСЯ ПЕРЕД МАТЕРЬЮ И БАБУШКОЙ. ЗАДИВАЮ ИХ ВСЯЧЕСКИ ХЛОПКАМИ ТО СТУКНУ ТАК НЕ СИЛЬНО.ДО 19 ЛЕТ,И ЩАС БЫВАЕТ ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Я ФИЛЬМЫ СМОТРЕТЬ ЛЮБЛЮ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИ КОГДА ИДУ В КОЛЛЕДЖ ЛИ НА УЛИЦЕ НАХОЖУСЬ, КАК БЫ ИГРАЮ АКТЕРА ИЗ ЭТОГО ФИЛЬМА ТО ЕСТЬ ЦИТАТЫ, ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА, Я САМ ИСПОЛНЯЮ,НУ В ОСНОВНОМ ЭТО СЛОВА ЦИТАТЫ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА, ГРИМАСЫ,НЕ БОЛЛЕЕ,МНЕ ТАК ПОЧЕМУТО ЛЕГЧЕ ТО ЕСТЬ Я НЕЯ. ЕЩЕ СОСТОЯНИЕ БЫВАЕТ ЧТО Я КАКБУТТО ЧТО СВЯЗАНО С МОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЭТО ВСЕ СОН,ЧТО Я НАВЕРНО КОГДА НИБ ПРОСНУСЬ-НО ЭТО РЕДКО ТАКОЕ БЫВАЕТ. Я ЕЩЕ НЕРВНИЧАЮ В ПРИСУТСВИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ боЮСЬ того, что о БО МНЕ могут подумать другие. ИЗБЕГАЮ ситуаций, в которых МЕНЯ могут отвергнуть.Дисморфофобия- УМЕНЯ ТОЖЕ НАВЕРНО ПРИСУТСТВУЕТ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я ХУДЕЕ ВСЕХ.КОМПЛЕКСУЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЩАС У ЖЕ НЕ ТАК СИЛЬНО,НО КОМПЛЕСОВАЛ СИЛЬНО ДО 18 ЛЕТ.ЩАС ТОЖЕ НО УЖЕ НЕ ТАК.А ВЕС НИМОГУ НИКАК НАБРАТЬ. Агорафобия-Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике.У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я БЕСПОМОЩНЫЙ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.ЛЮБОЕ ДЕЛО КАКОЕ Я НЕ ДЕЛАЮ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ У МЕНЯ.Синдром раздраженного кишечникаСРК) - это, прежде всего, чрезмерно чувствительная кишка, болезненно реагирующая на самые обычные жизненные ситуации, такие как завтрак, сборы на работу, предстоящее свидание, не говоря уже о таких событиях, как праздничный ужин, вызов к начальнику, ссора с близкими людьми-ТОЖЕ КОГДА ВОЛНУЮСЬ НАЧИНАЕТ БОЛТЬ ЖИВОТ,ДРАЖАТ РУКИ.синдром стеснительного мочевого пузыря- ТОЖЕ ПРОБЛЕМА-НЕМОГУ СХОДИТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТУАЛЕТ.ВОТ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ТОЖЕ У МЕНЯ ПРИСУТСВУЕТ(Панические атаки могут отличаться по набору симптомов или быть однотипными (то есть тахикардия, потливость, головокружение, одышка, тремор, переживание неконтролируемого страха и т. д.)У части пациентов данные состояния наблюдаются регулярно — иногда ежедневно или еженедельно)ТАКЖЕ БЫВАЕТ АТАКА ГНЕВА,ЗЛОСТЬ,СТРАХ НАЧИНАЮ БОЯТСЯ,ИЛИ НАОБОРОТ МОГУ ВСЕ ,НИКАГО НЕ СТЕСНЯЮСЬ,СТАНОВЛЮСЬ ВЕСЕЛЫМ,УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ. ВСЕ ТАКИ ЧТО УМЕНЯ ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ СОЦФОБИЯ?ЩАС Я ВООБЩЕ НИКАКОЙ ХОЖУ ПОЛНОСТЬЮ РАЗДАВЛЕН,ВООБЩЕ НИХОЧУ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ, НАЧИНАЮ ДУМАТЬ ВООБЩЕ ЧТО Я ЖИВУ.И ЕЩЕ ПРОБЛЕМА ГУЛЯТЬ ВЫЙТИ ВСЕ ГУЛЯЮТ А Я БОЮСЬ ОСУЖДЕНИЯ ,ОЦЕНКИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВСЕ ОТ ТОГО ЧТО МЕНЯ В ДЕТСВЕ ВОЗРАСТ 6 ЛЕТ БИЛИ УНИЖАЛИ-Я ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ ЭТОГО НАВЕРНО ПОДСОЗНАНИЕ ЗАБЛОКИРОВАЛОСЬ Я УЕХАЛ ТОГДА ЖИТЬ В ДЕРЕВНЮ НА 2 ГОДА.МАТЬ РАССКАЗЫВАЕТ ЧТО КОГДА ЗАБИРАЛА МЕНЯ Я БЫЛ ЗАБИТЫМ.И ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ ТОЖЕ В ДЕРЕВНЕ МЕНЯ КАКАЯТО ЗНАХАРКА ЛЕЧИЛА БОЯЛСЯ ОДИН ОСТАВАТСЯ ДОМА.ПОМНЮ ЕЩЕ МАТЬ ВСЕГДА РАБОТАЛА А Я ДОМА СИДЕЛ ОДИН,ПОМНЮ ИСПУГАЛСЯ ОДНАЖДЫ СТРАШНО БЫЛО В ТУАЛЕТ ПОШЕЛ МНЕ БЫЛО ТОГДА 7ИЛИ8 НУ ЭТО УЖЕ ПОСЛЕ ДЕРЕВНИ БЫЛО.ПОТОМ В ВОЗРАСТЕ 13ЛЕТ МЫ ПЕРЕХАЛИ В ДРУГОЙ ГОРОД.НАЧИНАЛ УЧИТСЯ С 5 КЛАССА.МЕНЯ ТОЖЕ УНИЖАЛИ БИЛИ,НО БОЛЬШЕ УНИЖАЛИ,ОСУЖДАЛИ,ПРИКАЛЫВАЛИСЬ.И ВОТ ЩАС МНЕ 20 ЛЕТ Я УЧУСЬ В КОЛЛЕДЖЕ И СОМ НОЙ ТОЖЕ САМОЕ НАДСМЕХАЮТСЯ,ДРАЗНЯТ.ОТВЕТИТЬ Я НЕ МОГУ ТАК БЫВАЕТ КОГДА СИЛЬНО ДОСТАНУТ.ЖИВУ ОДИН С МАТЕРЬЮ,БАБУШКА УМЕРЛА 4 ГОДА НАЗАД.И ТОЖЕ ВОТ ЧТО НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮ СПРАШИВАЮ У МАМЫ ВСЕ У НЕЕ МЕНЯ ЭТО ДОСТАЕТ. Я ПОЛУЧАЕТСЯ МАМИНКИН СЫНОК :(?ОТЕЦ БРОСИЛ НАС КОГДА МНЕ БЫЛО 5 ЛЕТ. ВООБЩЕМ ВСЕ ХРЕНОВО.НАПИШИТЕ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА sad . ЕЩЕ МОЖНО ЛИ ИЗБИВАТСЯ ОТ СОЦФОБИИ ЕСЛИ БОЯТСЯ ЭТОГО И ДЕЛАТЬ ТО ЕСТЬ Я БОЮСЬ ИДТИ СО ЗНАКОМОЙ К КИНОТЕАТР НО ИДУ,СТРАШНО ЗАХОДИТЬ ГДЕ МНОГО ЛЮДЕЙ Я ИДУ ВОЗМОЖНО Я ВЫЗДАРАВЛЮ ТАК И ЕЩЕ ЛЮДИ ПОСТОЯННО ПЯЛИТСЯ НА МЕНЯ ВСЕ СМОТРЯТ МЕНЯ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ. (НАПИШИТЕ ЕЩЕ ОТ ЧЕГО ЭТО У МЕНЯ.И ЕЩЕ ПО ТЕЛЕФОНУ РАЗГОВАРИВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЛНУЮСЬ

Сообщение отредактировал AngeL - Пятница, 24.09.2010, 23:20

klevdДата: Четверг, 30.09.2010, 19:42 | Сообщение # 6
Лейтенант
--Здравствуйте!
Как самостоятельная болезнь, социофобия (социальные фобии), чаще всего проявляется в подростковом возрасте.
После 18 лет, социофобия выступает в качестве синдрома (придатка) других расстройств и заболеваний;
например, в виде синдрома при обсессивно-компульсивном, тревожно-избегающем или шизоидном расстройстве личности.
Шизофрения--это самостоятельное заболевание, при котором также могут наблюдаться симптомы социофобии,
но основными являются--бред и галлюцинации.
В любом случае, рекомендую обратиться к врачу-психиатру, который и проведет диагностику Вашего психического здоровья.
Разделите с врачом ответственность: Вам будет значительно легче!
Прикрепления: 8996290.jpg(87Kb)

John_BeamДата: Суббота, 02.10.2010, 11:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Шестой этап: наиболее длительный—работа со страхом смерти клиентки. На этом этапе было необходимо использовать духовно-религиозные теории; понятия «бессмертие души», «воссоединение с Богом», «царство небесное», «праведная жизнь», «любовь Бога к людям».

blink
А если бы она в это не верила, как бы с ней работали?

JulikaДата: Суббота, 02.10.2010, 20:56 | Сообщение # 8
Лейтенант
Извините, если вклинюсь немного в беседу. Со страхом смерти очень хорошо работает экзистенциальная психотерапия (читайте И. Ялома "Лечение от любви", "Экзистенциальная психотерапия"). Еще можно работать так: чего боишься в смерти - того и в жизни. Прояснять, чего именно человек боится в смерти. А дальше понять, как это связано со страхом жизни.
Еще - футуропрактика. Читайте на нашем сайте кейсы самоподдержки http://sociofobii.net/index....-43

Психолог, Дунаева Юлия Владимировна

John_BeamДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Спасибо. smile

JulikaДата: Понедельник, 04.10.2010, 23:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Пожалуйста. smile Появилась ясность по поводу того, как можно работать со страхом смерти, не обращаясь к религии?

Психолог, Дунаева Юлия Владимировна

John_BeamДата: Вторник, 05.10.2010, 11:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Ага, и Ялом в процессе. biggrin

klevdДата: Четверг, 14.10.2010, 21:43 | Сообщение # 12
Лейтенант
Есть ряд способов для работы со страхом смерти у "неверующего" человека;
впрчем, "не бывает атеистов в окопах под огнем"...

MargoДата: Среда, 03.11.2010, 23:30 | Сообщение # 13
Рядовой
здравствуйте! надеюсь на вашу помощь, так как я в отчаянии cry
уже на протяжении нескольких лет я испытываю большое волнение и страх на людях. у меня повышается температура тела, я чувствую себя не комфортно на людях. например, заходишь в магазин, а тебе становится жарко и хочется поскорее уйти.
огромным испытанием для меня является поездка в городском транспорте.
что делать??? помогите пожалуйста!
заранее спасибо за помощь.

klevdДата: Воскресенье, 21.11.2010, 13:51 | Сообщение # 14
Лейтенант
Марго,
к кому Вы обращались, что Вам назначали и с каким результатом?

klevdДата: Воскресенье, 21.11.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Лейтенант
Кстати, по поводу свято-отеческой психотерапии...
Как раз настоящих атеистов на приеме мало (атеист--верит, что Бога нет).
Подавляющее большинство--агностики (есть Бог или нет--без разницы, без Веры).
Здесь можно и нужно работать в рамках свято-отеческой психотерапии: такому человеку проще понять и поверить, т.к. есть еще неиспользованный ресурс--Вера в Бога.
Те же, кто якобы верят в Бога, зачастую оказываются т.н. обрядоверами, у которых данный ресурс уже перенасыщен условностями и скомпроментирован неудачами (мол, просим Бога кажный день, а здаровица так и нету).
Прикрепления: 6551661.jpg(126Kb)

Форум » Медицинская консультация при социофобии » Задайте вопрос врачу » Терапия тревожно-панических и депрессивных расстройств. (Советы врача, взаимопомощь.)
Страница 1 из 3123»
Поиск: