Контакты: 8-901-518-18-97, 8-906-718-84-94Главная | Регистрация | Вход

Друзья сайта

Статистика сайта

Rambler's Top100

Психология 100

Как разорвать замкнутый круг социофобии? - Форум
Форум по социофобии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Псипосиделки » Обсуждение лечения при социофобии » Как разорвать замкнутый круг социофобии? (Возможно ли выйти из тупика избегания при социофобии?)
Как разорвать замкнутый круг социофобии?
JulikaДата: Пятница, 17.06.2011, 12:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Социофобия самоподдерживается замкнутым кругом избегания. Тревога от встречи с социумом порождает отказ от общения и избегающее поведение. Человек замыкается в себе, его социальные навыки не развиваются, что в свою очередь усиливает тревогу от ожидания встречи с социальными ситуациями.
Медицина предлагает разорвать эту цепь в звене тревоги - снижая ее препаратами, психологи могут также поучаствовать в снижении тревоги путем исследования того, что прячется за тревогой и помощью в формировании социальных навыков.
А как еще можно действовать? В каком месте разорвать этот порочный круг? Кто что пробовал, какие методы есть? Давайте подумаем вместе.

Психолог, Дунаева Юлия Владимировна

muzikantДата: Воскресенье, 05.02.2012, 07:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Лично мне больше помогло изменение (я сейчас что и делаю) убеждения "Мир полон опасностей и нужно быть настороже" на "Я в безопасности". По Луизе Хей. До этого мои способности просто были заблокированы постоянным страхом, да и жизнь была соответствующая - убегание. Конечно мед. препараты помогают и консультации психолога тоже, но чтобы прошли серьезные изменения, нужно донести до психолога саму суть проблемы, а это не одно занятие, и не всегда психолог может догадаться о сути проблемы (корень).

Добавлено (12.11.2011, 12:50)
---------------------------------------------
Еще избавление от чувства вины и утверждение "Я никому ничего не должен" тоже неплохо помогает. Кроме того достаточно важно сменить окружение, хотя многие психологи этого не рекомендуют, но в моем случае это было ключевым.

Добавлено (05.02.2012, 07:20)
---------------------------------------------
Это давно было, сейчас вообще все по-другому...

Форум » Псипосиделки » Обсуждение лечения при социофобии » Как разорвать замкнутый круг социофобии? (Возможно ли выйти из тупика избегания при социофобии?)
Страница 1 из 11
Поиск: